SIC!

Так!
Заключенное обычно в скобки, это слово указывает на желание автора привлечь особое внимание читателя к данному месту, чтобы подчеркнуть, что употреблено именно отмечаемое слово. Чаще всего эта пометка встречается в цитатах и выражает ироническое отношение пишущего к цитируемому автору (как, например, обычно у В. И. Ленина, у которого она встречается свыше 150 раз).
... г. Махайловский, вероятно, узнает о материалистических исследованиях Маркса только тогда, когда они под соответствующими номерами будут указаны в какой-нибудь исторической работе какого-нибудь Кареева под рубрикой: "экономический материализм". Но что курьезнее всего, так это то, что г. Михайловский обвиняет Маркса в том, что он не "пересмотрел (sic!) всех известных теорий исторического процесса". (В. И. Ленин, Что такое "друзья народа" и как они воюют против социал-демократов.)
Редактор местной газеты "Нижегородский биржевой листок" купец Жуков писал: "К сожалению, есть много малодушных (sicl) людей, которые ищут в этом происшествии нечто подобное семидесятым годам". (В. Г. Короленко, "Покушение на генерала Баранова в 1890 г".)
В одном из первых же абзацев своей статьи С. С. Подольский так оценивает внутренние закономерности развития театра: "К. С. Станиславский и В. И. Немирович-Данченко создали Художественный театр. В то же время (sic!) именно этот театр стал ареной внутренней борьбы художественных идей". (Литературная газета 25 октября 1962 г.)

Смотреть больше слов в «Латинско-русском и русско-латинском словаре крылатых слов и выражений»

SICUTI ENIM EST ALIQUANDO MISERICORDIA PUNIENS, ITA EST CRUDELITAS PARCENS →← SIC VOS NON VOBIS

Смотреть что такое SIC! в других словарях:

SIC!

sic! лат. (сик)так! (в скобках или на полях указывает на важность или подлинность данного места в тексте или выражает ироническое отношение автора). ... смотреть

SIC!

sic! 〈[ sı̣k]〉 (wirklich) so! (als Randbemerkung bei ungewöhnl. Schreibung eines Wortes od. Zitat eines ungewöhnl. od. unpassenden Ausdrucks) [lat.]

T: 122